1240
PITTORE DEL XVII SECOLO
Lucrezia
Olio su tela, cm 140X100
Olio su tela, cm 140X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Luca Ferrari da Reggio (Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654), artista allievo del Tiarini e influenzato dalle opere di Guido Reni e Lionello Spada che fu inizialmente attivo in area emiliana, all'inizio del quarto decennio è attestato a Padova. In questi anni il pittore riscuoterà un notevole successo dipingendo eleganti quadri da stanza raffiguranti figure eroiche della classicità o bibliche, coniugando la tradizione emiliana e veneta con il gusto d'ascendenza vouettiana di Nicolas Regnier. In questo suo coniugare sentimenti classicisti e raffinatezze forestiere con accenni tenebrosi, Ferrari conseguì esiti di notevole raffinatezza, impiegando tinte preziose intrise di luce e modulate espressioni melodrammatiche. Dal punto di compositivo la Lucrezia in esame trova analogie con la Sofonisba custodita al Museo Puskin di Mosca, che datata dalla critica al 1652 offre altresì un convincente parametro cronologico.
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
LOTS
1294
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA I PEETERS (attr. a)
(Antwerp, 1614 - Hoboken, 1652)
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
Marina in tempesta con vascelli
Olio su tavola, cm 16,7X29,3
ESTIMATE € 500 - 800
1263
BOTTEGA DEI SANTACROCE
BOTTEGA DEI SANTACROCE
(attivi a Bergamo e Venezia nel corso del XVI secolo)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 63,5X53
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 63,5X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1061
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1062
CAJETAN ROOS
CAJETAN ROOS
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 154X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1327
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
NO RESERVE
1342
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
Transfigurazione
Olio su tavola, cm 84X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1156
CARLO BONONI (bottega di)
CARLO BONONI (bottega di)
(Ferrara, 1569? - 1632)
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
Madonna con Bambino
Olio su rame, cm 18X14
ESTIMATE € 100 - 500
962
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
CARLO COSTANTINO TAGLIABUE
Affori, 1880 - Milano, 1960
Tramonto sul lago
Firmato e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 84X84
Tramonto sul lago
Firmato e datato 1923 in basso a destra
Olio su tela, cm 84X84
ESTIMATE € 900 - 1.200
978
CARLO DE VEROLI
CARLO DE VEROLI
Carrara, 1890 - Napoli, 1938
Busto di Emanuele Bandini
Firmato C De Veroli sul fianco
Bronzo, alt. cm 22
Busto di Emanuele Bandini
Firmato C De Veroli sul fianco
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
1227
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
CARLO FRANCESCO NUVOLONE
(Milano 1608/1609 - Milano 1661/1662)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
Studi di teste di evangelisti
Olio su tela, cm 24,4X20 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1086
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
CARLO FRANCESCO NUVOLONE (attr. a)
(Milano, 1609 -1662)
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
Santa Liberata
Olio su tela, cm 110X85
ESTIMATE € 500 - 800
971
CARLO JOTTI
CARLO JOTTI
Milano 1826 - 1905
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
Lavandaie sul lago di Lecco
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X32
ESTIMATE € 600 - 800