1240
PITTORE DEL XVII SECOLO
Lucrezia
Olio su tela, cm 140X100
Olio su tela, cm 140X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Luca Ferrari da Reggio (Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654), artista allievo del Tiarini e influenzato dalle opere di Guido Reni e Lionello Spada che fu inizialmente attivo in area emiliana, all'inizio del quarto decennio è attestato a Padova. In questi anni il pittore riscuoterà un notevole successo dipingendo eleganti quadri da stanza raffiguranti figure eroiche della classicità o bibliche, coniugando la tradizione emiliana e veneta con il gusto d'ascendenza vouettiana di Nicolas Regnier. In questo suo coniugare sentimenti classicisti e raffinatezze forestiere con accenni tenebrosi, Ferrari conseguì esiti di notevole raffinatezza, impiegando tinte preziose intrise di luce e modulate espressioni melodrammatiche. Dal punto di compositivo la Lucrezia in esame trova analogie con la Sofonisba custodita al Museo Puskin di Mosca, che datata dalla critica al 1652 offre altresì un convincente parametro cronologico.
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
LOTS
1328
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 400 - 800
1095
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1730)
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1337
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
JEAN-HERMAN FABER (attr. a)
(Paesi Bassi Meridionali, 1734 - Bruxelles, 1846)
Bambino
Firmato e datato: Faber inventor 1800
Olio su tela, cm 82X62
Bambino
Firmato e datato: Faber inventor 1800
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
937
JOAQUIN AGRASOT
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 - Valencia, 1919
Interno con orci in terracotta
Firmato J Agrasot in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Interno con orci in terracotta
Firmato J Agrasot in basso a destra
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1243
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
JOHANN MICHAEL ROTTMAYR (attr. a)
(Laufen, 1656 - Mougins, 1730)
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
San Girolamo
Olio su tela, cm 98X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1058
JOHN GREENHILL (attr. a)
JOHN GREENHILL (attr. a)
(Salisbury, 1644 - Londra, 1676)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 92X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1129
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
JOSEPH HEINTZ IL GIOVANE (cerchia di)
(Augusta, 1600 circa - Venezia, 1678)
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
La lotta fra Castellani e Nicolotti al Ponte di S. Barnaba di Venezia
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1182
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
(Carpentras, 1725 - Versailles, 1802)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 128X103
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1321
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 300 - 500
1319
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Anversa, 1620 - Bruxelles, 1665)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1184
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605)
Scena allegorica con nereidi e tritoni
Olio su tela, cm 85X118
Scena allegorica con nereidi e tritoni
Olio su tela, cm 85X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
970
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Veduta di Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 25X45
Veduta di Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 25X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500