1240
PITTORE DEL XVII SECOLO
Lucrezia
Olio su tela, cm 140X100
Olio su tela, cm 140X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Luca Ferrari da Reggio (Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654), artista allievo del Tiarini e influenzato dalle opere di Guido Reni e Lionello Spada che fu inizialmente attivo in area emiliana, all'inizio del quarto decennio è attestato a Padova. In questi anni il pittore riscuoterà un notevole successo dipingendo eleganti quadri da stanza raffiguranti figure eroiche della classicità o bibliche, coniugando la tradizione emiliana e veneta con il gusto d'ascendenza vouettiana di Nicolas Regnier. In questo suo coniugare sentimenti classicisti e raffinatezze forestiere con accenni tenebrosi, Ferrari conseguì esiti di notevole raffinatezza, impiegando tinte preziose intrise di luce e modulate espressioni melodrammatiche. Dal punto di compositivo la Lucrezia in esame trova analogie con la Sofonisba custodita al Museo Puskin di Mosca, che datata dalla critica al 1652 offre altresì un convincente parametro cronologico.
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
LOTS
1023
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1565 - 1600)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 86X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
1084
PIERRE RONCHE (attr. a)
PIERRE RONCHE (attr. a)
(attivo a Roma nella seconda metà XVII secolo)
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
Ritratto di bimbo
Olio su tela cm 123X87
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1171
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles, 1569)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 74X53,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
1085
PIETRO LIGARI (attr. a)
PIETRO LIGARI (attr. a)
(Sondrio, 1686 - 1752)
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
Ritratto di gentiluomo a figura intera
Olio su tela, cm 230X130
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500
1247
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 - Roma, 1636)
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
Sulla via di Emmaus
Olio su tavola,cm 42X113
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1233
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
PIETRO PAOLO BONZI detto il GOBBO DEI CARRACCI (attr. a)
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
Natura morta con maiolica, melograni, pere e uva
Olio su tela, cm 57X46
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
1204
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
Deposizione
Olio su tela, cm 129X95
ESTIMATE € 500 - 800