1240
PITTORE DEL XVII SECOLO
Lucrezia
Olio su tela, cm 140X100
Olio su tela, cm 140X100
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Luca Ferrari da Reggio (Reggio nell'Emilia, 1605 - Padova, 1654), artista allievo del Tiarini e influenzato dalle opere di Guido Reni e Lionello Spada che fu inizialmente attivo in area emiliana, all'inizio del quarto decennio è attestato a Padova. In questi anni il pittore riscuoterà un notevole successo dipingendo eleganti quadri da stanza raffiguranti figure eroiche della classicità o bibliche, coniugando la tradizione emiliana e veneta con il gusto d'ascendenza vouettiana di Nicolas Regnier. In questo suo coniugare sentimenti classicisti e raffinatezze forestiere con accenni tenebrosi, Ferrari conseguì esiti di notevole raffinatezza, impiegando tinte preziose intrise di luce e modulate espressioni melodrammatiche. Dal punto di compositivo la Lucrezia in esame trova analogie con la Sofonisba custodita al Museo Puskin di Mosca, che datata dalla critica al 1652 offre altresì un convincente parametro cronologico.
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
M. Pirondini, Luca Ferrari, Reggio Emilia 1999, ad vocem
LOTS
1009
WILLEM MARIS
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
929
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Ligornetto, 1820 - Mendrisio, 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
1195
VINCENZO RE
VINCENZO RE
(Parma, ? - Napoli 1762)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 47X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1291
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
VINCENZO MARTINELLI (attr. a)
(Bologna 1737 - 1807)
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
Paesaggio
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
947
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
Donna con cappello
Sanguigna su carta, cm 60X39
ESTIMATE € 500 - 600
948
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
Studio di donna con velo
Sanguigna su carta, cm 69X32
ESTIMATE € 500 - 600
949
VINCENZO JERACE
VINCENZO JERACE
Polistena, 1862 - Roma, 1947
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
Estasi nel bosco
Firmato Vicenzo Jerace, Roma, 1945 in basso a destra
Sanguigna su carta, cm 78X47
ESTIMATE € 500 - 600
977
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Firmato Gemito, timbro di fonderia e marca argento sul retro
Scultura in argento, alt. cm 17
Ritratto di prete
Firmato Gemito, timbro di fonderia e marca argento sul retro
Scultura in argento, alt. cm 17
ESTIMATE € 800 - 1.200
1131
VINCENZO DANDINI (attr. a)
VINCENZO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1607 - 1675)
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
Maddalena
Olio su tela, cm 99X74
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1017
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
VENTURA SALIMBENI (attr. a)
(Siena, 1568 - 1613)
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
Madonna con bambino, San Giovannino e donatori
Olio su tela, cm 59X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
988
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
Animali nella stalla
Firmato T Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X71
ESTIMATE € 400 - 600
997
THOMAS SULLY (ATTR. A)
THOMAS SULLY (ATTR. A)
Regno Unito, 1783 - Stati Uniti, 1872
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
Ritratto di bimba
Olio su tela, cm 43X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000