1107
NICCOLÒ FRANGIPANE
(Notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto sono tipiche del pittore Nicolò Frangipane, la cui vicenda biografica è alquanto nebulosa. La sua presenza è attestata a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolò figura nella Fraglia dei pittori della città lagunare, mentre la sua ultima opera certa è L'Autunno, oggi al Museo Civico di Udine, datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come La Deposizione dei Frari del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel Giovane con cappello e flauto nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicità peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere comiche e bizzarre per cui l'artista acquisì gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gian Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il Baccanale alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il Baccanale concerto di buffoni del Frangipani che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Venezia 1979, p. 47, n. 27), che è simile per impostazione a questa in esame ma con l'aggiunta della figura femminile. Una composizione più articolata e complessa del medesimo tema, è invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca, conservata alla Witt Library di Londra- intitolata A Bacchanalian Subject, la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B. W. Meijer, Nicolò Frangipane a Rimini, in Arte Veneta, XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3).
1213
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in ghirlanda di fiori
Tempera su carta, cm 16X12
Tempera su carta, cm 16X12
ESTIMATE € 500 - 800
1305
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Comunione degli apostoli
Olio su tela, cm 88X72
Olio su tela, cm 88X72
ESTIMATE € 200 - 500
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1163
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale (Ritratto del cardinale Marco Gallio?)
Olio su tela, cm 65X48,5
Olio su tela, cm 65X48,5
ESTIMATE € 300 - 500