1107
NICCOLÒ FRANGIPANE
(Notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto sono tipiche del pittore Nicolò Frangipane, la cui vicenda biografica è alquanto nebulosa. La sua presenza è attestata a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolò figura nella Fraglia dei pittori della città lagunare, mentre la sua ultima opera certa è L'Autunno, oggi al Museo Civico di Udine, datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come La Deposizione dei Frari del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel Giovane con cappello e flauto nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicità peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere comiche e bizzarre per cui l'artista acquisì gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gian Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il Baccanale alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il Baccanale concerto di buffoni del Frangipani che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Venezia 1979, p. 47, n. 27), che è simile per impostazione a questa in esame ma con l'aggiunta della figura femminile. Una composizione più articolata e complessa del medesimo tema, è invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca, conservata alla Witt Library di Londra- intitolata A Bacchanalian Subject, la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B. W. Meijer, Nicolò Frangipane a Rimini, in Arte Veneta, XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3).
LOTS
1102
GIAN DOMENICO CATALANO
GIAN DOMENICO CATALANO
(Gallipoli, 1550? - 1624)
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
Madonna e Santi
Olio su rame, cm 40,5X31,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1124
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1091
GIANDOMENICO TIEPOLO (attr. a)
GIANDOMENICO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia 1727 - 1804)
Ninfa rapita da fauno a cavallo
Firmato in basso a sinistra Dom. Tiepolo f
Inchiostro su carta, cm. 19X26,5
Ninfa rapita da fauno a cavallo
Firmato in basso a sinistra Dom. Tiepolo f
Inchiostro su carta, cm. 19X26,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1335
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
1214
GIORGIO ANSELMI
GIORGIO ANSELMI
(Verona, 1720 - Lendinara, 1797)
Gesù
Olio su tela, cm 71X57
Gesù
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 500 - 800
1288
GIOVAN FRANCESCO CAROTO
GIOVAN FRANCESCO CAROTO
(Verona, 1480 - 1555)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Firmato F. Caroto sul libro in mano alla Madonna
Olio su tela, cm 122X98
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Firmato F. Caroto sul libro in mano alla Madonna
Olio su tela, cm 122X98
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1178
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1053
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo Santi Apostoli
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo Santi Apostoli
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1054
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
1275
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO DE PIERI (attr. a)
(Vicenza, 1671 - 1751)
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
Rebecca al pozzo
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
994
GIOVANNI BATTISTA CREMA
GIOVANNI BATTISTA CREMA
Ferrara 1883 - Roma 1964
Figura di donna in un interno
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Figura di donna in un interno
Firmato G B Crema in alto a sinistra
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 900 - 1.100
1231
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
(nato intorno al 1590, attivo a Napoli e nell'Italia meridionale tra il 1620 e il 1640)
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
ESTIMATE € 20.000 - 30.000