1107
NICCOLÒ FRANGIPANE
(Notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto sono tipiche del pittore Nicolò Frangipane, la cui vicenda biografica è alquanto nebulosa. La sua presenza è attestata a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolò figura nella Fraglia dei pittori della città lagunare, mentre la sua ultima opera certa è L'Autunno, oggi al Museo Civico di Udine, datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come La Deposizione dei Frari del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel Giovane con cappello e flauto nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicità peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere comiche e bizzarre per cui l'artista acquisì gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gian Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il Baccanale alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il Baccanale concerto di buffoni del Frangipani che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Venezia 1979, p. 47, n. 27), che è simile per impostazione a questa in esame ma con l'aggiunta della figura femminile. Una composizione più articolata e complessa del medesimo tema, è invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca, conservata alla Witt Library di Londra- intitolata A Bacchanalian Subject, la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B. W. Meijer, Nicolò Frangipane a Rimini, in Arte Veneta, XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3).
LOTS
1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
1126
MICHELE ROCCA
MICHELE ROCCA
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
Martirio delle Vergini
Olio su tela, cm 51X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1107
NICCOLÒ FRANGIPANE
NICCOLÒ FRANGIPANE
(Notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 65X88
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
Il trapasso di Sant’Andrea Avellino
Olio su tela, cm 102X75
ESTIMATE € 500 - 800
1228
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fiori e busto marmoreo
Olio su tela, cm 130X102
Natura morta con fiori e busto marmoreo
Olio su tela, cm 130X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1229
NICOLA CASISSA (attr. a)
NICOLA CASISSA (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1680 e il 1731)
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
Natura morta con fontana, fiori e conigli
Olio su tela, cm 128X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1050
NUNZIO ROSSI
NUNZIO ROSSI
(Napoli, 1626 - Sicilia, 1651)
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 127X179
Mosè fa scaturire le acque
Olio su tela, cm 127X179
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
914
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Marina con vele
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
Marina con vele
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
1155
PAOLO DE MATTEIS
PAOLO DE MATTEIS
(Piano del Cilento, 1662 - Napoli, 1728)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 70,5X61
ESTIMATE € 800 - 1.200