1035
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? - notizie dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Venezia dove è documentata la sua iscrizione alla Fraglia dei pittori tra 1636 e 1639 quale fiorante e creatore di nature morte, le notizie biografiche sul Mantovano sono tuttora carenti (cfr. R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano, 1981, I, p. 329), ma le opere note permettono interessanti confronti con la tela in esame. Un utile parametro è il Vaso con fiori bianchi e rossi dell'Accademia dei Concordi a Rovigo, dove i petali di grandi proporzioni e colori vivacemente alternati abbinati a gamme, che variano dal bianco brillante al vermiglio, rivelano un'attenzione formale per l'arte fiamminga ed una cronologia alla fase più arcaica. Sarà il soggiorno romano ad imprimere sull'artista il mutamento in senso barocco della sua arte, grazie alla lezione di Mario Nuzzi, che lo influenzerà all'uso di eleganti vasi istoriati da figure e sormontati da scenografici bouquet. Tornando all'opera in esame, si presume che la sua datazione sia da collocare alla produzione matura, per l'uso del vaso istoriato al posto di quello a grottesche sintomo di un mutamento di gusto oramai in atto e quindi attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, Francesco Mantovano, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, Francesco Mantovano, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
LOTS
1181
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
Studio per un San Pietro
Olio su tela, cm 66X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
1182
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
JOSEPH SIFFRED DUPLESSIS (attr. a)
(Carpentras, 1725 - Versailles, 1802)
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 128X103
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 128X103
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1183
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO
Putti con fiori
Olio su tela, cm 113X74 (2)
Olio su tela, cm 113X74 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1184
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
LODEWIJK TOEPUT detto LUDOVICO POZZOSERRATO (attr. a)
(Anversa o Mechelen, ca. 1550 - Treviso, 1604/1605)
Scena allegorica con nereidi e tritoni
Olio su tela, cm 85X118
Scena allegorica con nereidi e tritoni
Olio su tela, cm 85X118
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1185
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Apollo e Marsia
Olio su tela, cm 129X106
Olio su tela, cm 129X106
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1186
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
ALONSO RODRIGUEZ (attr. a)
(Messina, 1578 - 1648)
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
Gesù entra a Gerusalemme
Olio su tela, cm 128X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1187
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Coppia di ritratti
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
Firmato sul retro della tela: F. Colman p. 1803
Olio su tela, cm 36X30 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1188
GERARD TER BORCH (attr. a)
GERARD TER BORCH (attr. a)
(Zwolle, 1617 - Deventer, 1681)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 83X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1189
MICHELANGELO PACE (attr. a)
MICHELANGELO PACE (attr. a)
(Roma, 1610-1670)
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
Natura morta di frutti e cesto fiorito
Olio su tela, cm 115X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1191
DANIELE CRESPI (attr. a)
DANIELE CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500