1035
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? - notizie dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Venezia dove è documentata la sua iscrizione alla Fraglia dei pittori tra 1636 e 1639 quale fiorante e creatore di nature morte, le notizie biografiche sul Mantovano sono tuttora carenti (cfr. R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano, 1981, I, p. 329), ma le opere note permettono interessanti confronti con la tela in esame. Un utile parametro è il Vaso con fiori bianchi e rossi dell'Accademia dei Concordi a Rovigo, dove i petali di grandi proporzioni e colori vivacemente alternati abbinati a gamme, che variano dal bianco brillante al vermiglio, rivelano un'attenzione formale per l'arte fiamminga ed una cronologia alla fase più arcaica. Sarà il soggiorno romano ad imprimere sull'artista il mutamento in senso barocco della sua arte, grazie alla lezione di Mario Nuzzi, che lo influenzerà all'uso di eleganti vasi istoriati da figure e sormontati da scenografici bouquet. Tornando all'opera in esame, si presume che la sua datazione sia da collocare alla produzione matura, per l'uso del vaso istoriato al posto di quello a grottesche sintomo di un mutamento di gusto oramai in atto e quindi attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, Francesco Mantovano, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, Francesco Mantovano, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
LOTS
1313
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in Armatura (Giuseppe Ricci ?)
Inscritto sulla lettera: All Illmo Sig:II Signor/ Giuseppe Ricci Pretore/ Ducale e Consigliere di / S.A.SS. Rinaldo I Modena
Olio su tela, cm 133X100
Inscritto sulla lettera: All Illmo Sig:II Signor/ Giuseppe Ricci Pretore/ Ducale e Consigliere di / S.A.SS. Rinaldo I Modena
Olio su tela, cm 133X100
ESTIMATE € 500 - 800
1315
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO
Studio di pittore
Olio su tavola, cm 49X37
Olio su tavola, cm 49X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1317
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Olio su tela, cm 117,5X98,5
Olio su tela, cm 117,5X98,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1318
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
CORNELIS DE WAEL (cerchia di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
Battaglia navale
Olio su rame ovale, cm 59X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1319
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Anversa, 1620 - Bruxelles, 1665)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 79X128
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1321
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
JUSTUS SUSTERMANS (bottega di)
(Anversa, 1597 - Firenze, 1681)
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
Ritratto di Vittoria della Rovere
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 300 - 500
1322
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
PAOLO GEROLAMO BRUSCO (attr. a)
(Savona, 1742 - 1820)
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
Ritratto di Pio VII
Olio su tela, cm 74X70
ESTIMATE € 300 - 500
1323
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
FRANC¸OIS DUCHATEL (attr. a)
(Bruxelles, 1625 - Parigi, 1694)
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
Ritratto di giovane
Olio su tavola, cm 46X35
ESTIMATE € 500 - 800
1324
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 - 1689)
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
Paesaggio con figure e Tempio di Vesta a Tivoli
Olio su tela, cm 65X49
ESTIMATE € 200 - 500