1035
FRANCESCO CALDEI detto FRANCESCO MANTOVANO (attr. a)
(Mantova? - notizie dal 1636 al 1644 e dal 1660 al 1663)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Attivo a Venezia dove è documentata la sua iscrizione alla Fraglia dei pittori tra 1636 e 1639 quale fiorante e creatore di nature morte, le notizie biografiche sul Mantovano sono tuttora carenti (cfr. R. Pallucchini, La pittura veneziana del Seicento, Milano, 1981, I, p. 329), ma le opere note permettono interessanti confronti con la tela in esame. Un utile parametro è il Vaso con fiori bianchi e rossi dell'Accademia dei Concordi a Rovigo, dove i petali di grandi proporzioni e colori vivacemente alternati abbinati a gamme, che variano dal bianco brillante al vermiglio, rivelano un'attenzione formale per l'arte fiamminga ed una cronologia alla fase più arcaica. Sarà il soggiorno romano ad imprimere sull'artista il mutamento in senso barocco della sua arte, grazie alla lezione di Mario Nuzzi, che lo influenzerà all'uso di eleganti vasi istoriati da figure e sormontati da scenografici bouquet. Tornando all'opera in esame, si presume che la sua datazione sia da collocare alla produzione matura, per l'uso del vaso istoriato al posto di quello a grottesche sintomo di un mutamento di gusto oramai in atto e quindi attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, Francesco Mantovano, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
Bibliografia di riferimento:
E. A. Safarik, F. Bottari, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Milano 1989, vol. I, pp. 326-328
G. Bocchi. U. Bocchi, Francesco Mantovano, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, Calenzano (Firenze) 1998, pp. 392-410
LOTS
1109 bis
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
GIOVANNI STANCHI o NICOLÒ STANCHI
(Roma 1608 - dopo il 1673; 1623 - 1690 circa)
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
Natura morta con vaso di fiori e frutti
Olio su tela, cm 74X98
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1110
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
PAOLO DE MATTEIS (attr. a)
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
La Maddalena
Olio su tela, cm 81,5X55
ESTIMATE € 500 - 800
1111
ANTONIO LAGORIO
ANTONIO LAGORIO
(attivo a Parma nella seconda metà del secolo XVII)
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
Crocifisso
Olio su tela cm 69X47
ESTIMATE € 300 - 500
1116
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
La Madonna Bridgewater
Olio su tela, cm 57X44
ESTIMATE € 500 - 800
1117
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
RAFFAELLO SANZIO (copia da)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
Madonna con Bambino e Sant'Anna
Olio su tavola, cm 42X38
ESTIMATE € 300 - 600
1119
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con Bambino e i Re Magi
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
Olio su vetro, cm 32,5X29,5
ESTIMATE € 500 - 800
1120
MICHELE PAGANO
MICHELE PAGANO
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
Paesaggi con figure
Olio su tela, cm 65,5X52 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 6.000