1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'attribuzione al pittore Paolo Paoletti, come si arguisce osservando le due nature morte esitate presso la Dorotheum il 23 aprile 2011 lotto 611. L'artista attivo in Veneto e in Friuli vide una sua prima analisi critica dal Miotti (cfr. T. Miotti, Le nature morte di Paolo Paoletti, Udine, 1968). Le notizie storiche inerenti alla sua attività indicano che giunse giovanissimo in Friuli, ma tra il 1708 e il 1715 compare nella Fraglia dei pittori di Venezia. Elogiato da Luigi Lanzi che lo giudicò insigne specialmente ne' fiori: e con molta verità ritrasse eziando frutti, erbaggi, pesci, caciaggioni, Paoletti segnò la fortuna collezionistica del genere naturamortistico nella regione e le sue opere attestano influenze lombarde di Margherita Caffi e del Cassana, con peculiari accenni nordici.
A. Cottino, Natura silente. Nuovi studi sulla natura morta italiana, Torino 2007, ad vocem
G. Bocchi, in Quadri a fiori e frutti. Dipinti di natura morta a Castel Thun e nei musei trentini, a cura di E. Mich, Trento 2009, ad vocem
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
903
ALEXANDER DZIGURSIKY
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
906
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
908
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
910
A. BECHARD
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
912
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000