1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'attribuzione al pittore Paolo Paoletti, come si arguisce osservando le due nature morte esitate presso la Dorotheum il 23 aprile 2011 lotto 611. L'artista attivo in Veneto e in Friuli vide una sua prima analisi critica dal Miotti (cfr. T. Miotti, Le nature morte di Paolo Paoletti, Udine, 1968). Le notizie storiche inerenti alla sua attività indicano che giunse giovanissimo in Friuli, ma tra il 1708 e il 1715 compare nella Fraglia dei pittori di Venezia. Elogiato da Luigi Lanzi che lo giudicò insigne specialmente ne' fiori: e con molta verità ritrasse eziando frutti, erbaggi, pesci, caciaggioni, Paoletti segnò la fortuna collezionistica del genere naturamortistico nella regione e le sue opere attestano influenze lombarde di Margherita Caffi e del Cassana, con peculiari accenni nordici.
A. Cottino, Natura silente. Nuovi studi sulla natura morta italiana, Torino 2007, ad vocem
G. Bocchi, in Quadri a fiori e frutti. Dipinti di natura morta a Castel Thun e nei musei trentini, a cura di E. Mich, Trento 2009, ad vocem
999
GIACOMO FIAMMINGHI
GIACOMO FIAMMINGHI
Luzzara, 1815 - Verona, 1895
Ritratto di bambini in un loggiato affacciato sul parco
Firmato G Fiamminghi e datato 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 111X90,5
Olio su tela, cm 111X90,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1000
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con marsina
Olio su tela, cm 65X51,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 65X51,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1001
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con diadema
Olio su tela, cm 60,5X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 60,5X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1002
HENRY ROYER
HENRY ROYER
Nancy, 1869 - Neuilly sur Seine, 1938
Ritratto di famiglia
Firmato Henry Royer in basso a destra
Pastello su carta, cm 50X66
Ritratto di famiglia
Pastello su carta, cm 50X66
ESTIMATE € 900 - 1.200
1004
SALVATORE MARCHESI
SALVATORE MARCHESI
Parma 1852 - 1926
Prete in lettura nella sacrestia
Firmato S Marchesi in basso a sinistra
Olio su cartoncino, cm 63X50,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1005
DAVID BATES
DAVID BATES
Cambridge 1840 - 1921
Paesaggio campestre con figure in prossimità del fiume
Firmato David Bates e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 102X154
Olio su tela, cm 102X154
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1006
HENRY CASSIERS
HENRY CASSIERS
Londra 1858 - 1944
Paesaggio olandese con figure
Firmato H Cassiers in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X22
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 22X22
ESTIMATE € 400 - 600
1007
CHARLES ESCHARD
CHARLES ESCHARD
Caen 1748 - Parigi 1810
Paesaggio olandese con figure
Firmato C Eschard in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X32,5
Paesaggio olandese con figure
Olio su tavola, cm 24X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
1008
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona, 1858 - 1942
Figura di fanciulla
Firmato A Dall'Oca Bianca in basso al centro
China su carta, cm 30X24
Figura di fanciulla
China su carta, cm 30X24
ESTIMATE € 200 - 500
1009
WILLEM MARIS
WILLEM MARIS
L'Aia, 1844 - 1910
Studio per figura di contadino
Firmato Willem Maris in basso a destra
Matita su carta, cm 29,5X20
Matita su carta, cm 29,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
1010
PAULO GHIGLIA
PAULO GHIGLIA
Firenze, 1905 - Roma, 1979
Ritratto di signora
Firmato P Ghiglia in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 64,5X46,5
Ritratto di signora
ESTIMATE € 200 - 500