1190
PAOLO PAOLETTI (attr. a)
(Padova, 1671 circa - Udine, 1735)
Natura morta con cesto di frutta
Olio su tela, cm 68,5X109
Olio su tela, cm 68,5X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto reca un'attribuzione al pittore Paolo Paoletti, come si arguisce osservando le due nature morte esitate presso la Dorotheum il 23 aprile 2011 lotto 611. L'artista attivo in Veneto e in Friuli vide una sua prima analisi critica dal Miotti (cfr. T. Miotti, Le nature morte di Paolo Paoletti, Udine, 1968). Le notizie storiche inerenti alla sua attività indicano che giunse giovanissimo in Friuli, ma tra il 1708 e il 1715 compare nella Fraglia dei pittori di Venezia. Elogiato da Luigi Lanzi che lo giudicò insigne specialmente ne' fiori: e con molta verità ritrasse eziando frutti, erbaggi, pesci, caciaggioni, Paoletti segnò la fortuna collezionistica del genere naturamortistico nella regione e le sue opere attestano influenze lombarde di Margherita Caffi e del Cassana, con peculiari accenni nordici.
A. Cottino, Natura silente. Nuovi studi sulla natura morta italiana, Torino 2007, ad vocem
G. Bocchi, in Quadri a fiori e frutti. Dipinti di natura morta a Castel Thun e nei musei trentini, a cura di E. Mich, Trento 2009, ad vocem
975
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Autoritratto
Firmato A Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Autoritratto
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
976
EMILIO LONGONI
EMILIO LONGONI
Barlassina 1859 - Milano 1932
Firmato E Longoni e datato 1880 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59X45
Olio su tela, cm 59X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
977
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Ritratto di prete
Scultura in argento, alt. cm 17
Ritratto di prete
ESTIMATE € 800 - 1.200
978
CARLO DE VEROLI
CARLO DE VEROLI
Carrara, 1890 - Napoli, 1938
Busto di Emanuele Bandini
Firmato C De Veroli sul fianco
Bronzo, alt. cm 22
Busto di Emanuele Bandini
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 400 - 600
979
GIUSEPPE CANELLA
GIUSEPPE CANELLA
Verona 1788 - Firenze 1847
Ponte Carrai a Firenze
Firmato G Canella e datato 1818 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37,5X48,5
Ponte Carrai a Firenze
Olio su tela, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
980
ALBERTO PISA
ALBERTO PISA
Ferrara 1864 - Firenze 1930
Carrozze a Villa borghese
Firmato A Pisa e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X40
Carrozze a Villa borghese
Olio su tavola, cm 20X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
981
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Tetti di Roma
Firmato Vianelli, Roma e datato 1838 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 33X47
Tetti di Roma
ESTIMATE € 200 - 500
982
BARTOLOMEO GIULIANO
BARTOLOMEO GIULIANO
Susa, 1825 - Milano, 1909
Fanciulla pensierosa nel parco
Firmato B Giuliano in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 30X20
Olio su tavoletta, cm 30X20
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
983
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Chiacchiere sulla terrazza
Olio su tavola, cm 23X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
984
GIOVANNI COSTA
GIOVANNI COSTA
Livorno 1833 - Firenze 1893
Giovane donna in un interno
Firmato G Costa in basso a destra
Olio su tela, cm 36X29,5
Giovane donna in un interno
Olio su tela, cm 36X29,5
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
985
GIUSEPPE AR
GIUSEPPE AR
Lucera, 1898 - Napoli, 1956
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
La pianista
Firmato Ar in basso
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
986
GIUSEPPE AMISANI
GIUSEPPE AMISANI
Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato Amisani in basso a destra
Olio su tavola, cm 79X70
Olio su tavola, cm 79X70
ESTIMATE € 3.000 - 4.000