42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
CM 236X175
Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due rossi contrapposti a due blu tutti, che contengono delle figure zoomorfe a doppia testa. In questo esemplare le figure sono molto raffinate e si notato gli occhi vispi dell'animale. Il colore blu qui ha diverse sfumature, da un lucente azzurro cielo ad uno scurissimo; in alcuni il medaglione presenta anche il colore marrone. Questo antico esemplare nonostante abbia usure sparse, mancanze perimetrali è da considerarsi un vero pezzo di alto collezionismo.
Lana morbida e setosa.
Lana morbida e setosa.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
178
MULTIPRAYER SILK HEREKE RUG, ANATOLIA, CIRCA 1950; SIGNED, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.800 - 4.000
65
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
136
ESTIMATE € 1.100 - 1.800
123
KIRSHEIR RUNNER, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1880; SOME MISSINGS ON THE CORNER, CORRODED COLORS.
ESTIMATE € 900 - 1.600
114
LENKORAN RUNNER, AZERBAIJAN, CASPIAN SEA, DATED 1911;WEAR, CUT AND OLD RESTORATIONS.
ESTIMATE € 900 - 1.500
101
LESGHI RUNNER, CAUCACUS, DAGHESTAN, 1870 CIRCA; GOOD CONDITIONS, SIGNS OF AGE.
ESTIMATE € 3.800 - 4.800