42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
CM 236X175
Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due rossi contrapposti a due blu tutti, che contengono delle figure zoomorfe a doppia testa. In questo esemplare le figure sono molto raffinate e si notato gli occhi vispi dell'animale. Il colore blu qui ha diverse sfumature, da un lucente azzurro cielo ad uno scurissimo; in alcuni il medaglione presenta anche il colore marrone. Questo antico esemplare nonostante abbia usure sparse, mancanze perimetrali è da considerarsi un vero pezzo di alto collezionismo.
Lana morbida e setosa.
Lana morbida e setosa.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
166
DOROKHSH RUG, KHORASSAN, NORTH EAST PERSIA, CIRCA 1900; EXTENSIVE REWOVEN AREAS, HALOES.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
41
YOMUT ENSI, CENTRAL ASIA, CIRCA 1880; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR IN THE PILE.
ESTIMATE € 700 - 1.600
171
ESTIMATE € 20.000 - 25.000