42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
CM 236X175
Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due rossi contrapposti a due blu tutti, che contengono delle figure zoomorfe a doppia testa. In questo esemplare le figure sono molto raffinate e si notato gli occhi vispi dell'animale. Il colore blu qui ha diverse sfumature, da un lucente azzurro cielo ad uno scurissimo; in alcuni il medaglione presenta anche il colore marrone. Questo antico esemplare nonostante abbia usure sparse, mancanze perimetrali è da considerarsi un vero pezzo di alto collezionismo.
Lana morbida e setosa.
Lana morbida e setosa.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
116
TALISH LONG RUG, SOUTH CAUCASUS, CIRCA 1900; REWOVEN ENDS AND SOME RESTORATIONS.
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
69
PORTUGAL GROS POINT TAPPETO, CIRCA 1940; ONE SMALL VISIBLE LOSS IN THE FIELD.
ESTIMATE € 500 - 1.500
132
MEMLING GUL RUG, CAPPADOCIA, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300