42
ERSARI, CENTRAL ASIA, AMU DARYA, CIRCA 1880; LOW PILE, SOME MISSING AREAS.
CM 236X175
Caratteristico motivo a medaglioni ottagonali disposti in quattro file di undici bellissimi tauk nuska gul. Leggermente schiacciati gli ottagoni sono suddivisi in quattro scomparti, due rossi contrapposti a due blu tutti, che contengono delle figure zoomorfe a doppia testa. In questo esemplare le figure sono molto raffinate e si notato gli occhi vispi dell'animale. Il colore blu qui ha diverse sfumature, da un lucente azzurro cielo ad uno scurissimo; in alcuni il medaglione presenta anche il colore marrone. Questo antico esemplare nonostante abbia usure sparse, mancanze perimetrali è da considerarsi un vero pezzo di alto collezionismo.
Lana morbida e setosa.
Lana morbida e setosa.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
177
ESTIMATE € 3.800 - 4.800
153
FRONT BAG, FARAHAN, ARAK-SOLTAN-ABAD, PERSIA, 1920 CIRCA; STAINS, HALOES.
ESTIMATE € 1.000 - 1.600