609
PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Bozzetto per ventaglio raffigurante il Ratto delle Sabine
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
ESTIMATE € 200 - 500
L'opera è un bozzetto per la realizzazione di un ventaglio e l'esecuzione si può datare alla seconda metà del XVIII secolo. In questa sede si suggeriscono due possibili autori: Tommaso Bigatti (attivo fra il 1770-1810) o Camillo Buti (1747-1808) entrambi specializzati nel dipingere ventagli o miniature su pelle fina e attivi a Roma. La datazione è altresì suggerita dalla tipologia progettuale, con la superficie dipinta per intero, mentre negli anni successivi al 1770 i progetti erano concepiti in quadranti. La fortuna collezionistica e commerciale dei ventagli fu straordinaria durante l'epoca del Grand Tour, venduti quali eleganti souvenir, venivano dipinti ispirandosi a opere celebri del rinascimento e del barocco; quelli di età ottocentesca avevano sovente paesaggi o vedute di Roma.
797
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Coppia di Sacre rappresentazioni
Olio su rame, cm 31X17 (2)
Olio su rame, cm 31X17 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
809
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena di battaglia con soldati
Olio su tela, cm 40X98
Olio su tela, cm 40X98
ESTIMATE € 200 - 500
723
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Ritratto d'uomo in veste blu
Olio su tela, cm 126X102
Olio su tela, cm 126X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000