609
PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Bozzetto per ventaglio raffigurante il Ratto delle Sabine
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
ESTIMATE € 200 - 500
L'opera è un bozzetto per la realizzazione di un ventaglio e l'esecuzione si può datare alla seconda metà del XVIII secolo. In questa sede si suggeriscono due possibili autori: Tommaso Bigatti (attivo fra il 1770-1810) o Camillo Buti (1747-1808) entrambi specializzati nel dipingere ventagli o miniature su pelle fina e attivi a Roma. La datazione è altresì suggerita dalla tipologia progettuale, con la superficie dipinta per intero, mentre negli anni successivi al 1770 i progetti erano concepiti in quadranti. La fortuna collezionistica e commerciale dei ventagli fu straordinaria durante l'epoca del Grand Tour, venduti quali eleganti souvenir, venivano dipinti ispirandosi a opere celebri del rinascimento e del barocco; quelli di età ottocentesca avevano sovente paesaggi o vedute di Roma.
LOTS
802
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO (attr. a)
ALESSANDRO TURCHI detto L'ORBETTO (attr. a)
(Verona, 1578 - Roma, 1649)
Venere, Marte e Cupido
Olio su tela, cm 97X111
Venere, Marte e Cupido
Olio su tela, cm 97X111
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
814
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio boscoso
Olio su tela, cm 52X62
Paesaggio boscoso
Olio su tela, cm 52X62
ESTIMATE € 300 - 500
919
ALEXANDRE CABANEL
ALEXANDRE CABANEL
Montpellier, 1823 - Parigi, 1889
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
Studio di figura di uomo
Dedica a Chevalier Morelli, Al Cabanel, Paris 1 mai 1887 in basso
Matita sanguigna su carta, cm 37X27
ESTIMATE € 500 - 800
602
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
AMBROSIUS BOSSCHAERT (maniera di)
(Anversa, 1573 - L'Aia, 1621)
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
Vaso fiorito in una nicchia
Olio su rame, cm 17,4X14,3
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
659
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
ANDREA DI GIUSTO (attr. a)
(Firenze, notizie dal 1423 -1450)
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
764
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 77X66
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
683
ANGELO CAPISANI
ANGELO CAPISANI
(Torino, 1808 - 1870)
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
Ritratto di notaio, 1857
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 87X70
NO RESERVE
685
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI, detto IL CRIVELLONE
(attivo a Milano tra il 1690 e il 1730)
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
Natura viva con volatili
Olio su tea, cm 81X115
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
806
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
ANSELM VAN HULLE (attr. a)
(Gent, 1601 - dopo il 1674)
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
Ritratto equestre
Olio su tela, cm 74X57
ESTIMATE € 400 - 700
937
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
ANTOINE ALPHONSE MONTFORT
Parigi, 1802 - 1884
Brummana dal monte Libano, figure e dromedari alla fonte
Firmato Montfort e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X63
Brummana dal monte Libano, figure e dromedari alla fonte
Firmato Montfort e datato 1840 in basso a destra
Olio su tela, cm 37X63
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
711
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
ANTON RAPHAEL MENGS (cerchia di)
(Aussig, 1728 - Roma, 1779)
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
Maddalena
Olio su tela, cm 70X58
ESTIMATE € 500 - 800
647
ANTON VAN DYCK (cerchia di)
ANTON VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di gentiluomo
Olio su carta applicata su tela, cm 115X85
Ritratto di gentiluomo
Olio su carta applicata su tela, cm 115X85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000