609
PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Bozzetto per ventaglio raffigurante il Ratto delle Sabine
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
ESTIMATE € 200 - 500
695
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
VITTORIO AMEDEI RAPOUS
(Torino, 1729 – 1819)
FRANCESCO ANTONIANI ? (Milano 1700/1710- Torino 1775)
Giardino con fiori, pappagalli e coniglio
Olio su tela, cm 192X152
Olio su tela, cm 192X152
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
845
VINCENZO VELA
VINCENZO VELA
Svizzera, 1820 - 1891
Ritratto di Maria della Gandara Y Plazaolo Principessa d'Antuni
Marmo, alt. cm 67, larg. cm 40
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
846
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il profeta
Firmato V Gemito in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 48X37
Il profeta
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
847
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Autoritratto
Firmato V Gemito in basso a destra
Carboncino e biacca, cm 36X26
Autoritratto
Carboncino e biacca, cm 36X26
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
848
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Uomo disteso
China su carta, cm 22X32
Uomo disteso
China su carta, cm 22X32
ESTIMATE € 500 - 700
849
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di acquaiolo o Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Cera, alt. cm 23
Firmato Gemito sul retro
Cera, alt. cm 23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
841
VINCENZO DATTOLI
VINCENZO DATTOLI
Foggia, 1831 - Roma, 1899
Dama con ombrellino e cagnolino a Villa Borghese
Firmato Vin Dattoli, Roma in basso a destra
Olio su tela, cm 100X70
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
957
VALENTINO GHIGLIA
VALENTINO GHIGLIA
Firenze, 1903 - 1960
Fiori rossi nel parco
Firmato Valentino Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 70X50
Fiori rossi nel parco
Olio su cartone, cm 70X50
ESTIMATE € 400 - 500
700
U. TACCHI
U. TACCHI
(attivo a Roma nella prima meta' del XIX secolo)
Olio su tela, cm 32,5X42,5
Olio su tela, cm 32,5X42,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
Crocifissione
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 200 - 500
865
THEODORE DUCLERE
THEODORE DUCLERE
Napoli, 1815 - 1869
Cortile rustico con contadina
Firmato Duclere e datato '74 in basso a destra
Olio su cartone, cm 25X17
Cortile rustico con contadina
Olio su cartone, cm 25X17
ESTIMATE € 500 - 800