609
PITTORE ROMANO DEL XVIII - XIX SECOLO
Bozzetto per ventaglio raffigurante il Ratto delle Sabine
Tempera su pelle di capretto applicata su tavola, cm 23X45
ESTIMATE € 200 - 500
L'opera è un bozzetto per la realizzazione di un ventaglio e l'esecuzione si può datare alla seconda metà del XVIII secolo. In questa sede si suggeriscono due possibili autori: Tommaso Bigatti (attivo fra il 1770-1810) o Camillo Buti (1747-1808) entrambi specializzati nel dipingere ventagli o miniature su pelle fina e attivi a Roma. La datazione è altresì suggerita dalla tipologia progettuale, con la superficie dipinta per intero, mentre negli anni successivi al 1770 i progetti erano concepiti in quadranti. La fortuna collezionistica e commerciale dei ventagli fu straordinaria durante l'epoca del Grand Tour, venduti quali eleganti souvenir, venivano dipinti ispirandosi a opere celebri del rinascimento e del barocco; quelli di età ottocentesca avevano sovente paesaggi o vedute di Roma.
895
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio di campagna con chiesetta sullo sfondo
Olio su tavola, cm 18X28
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X28
ESTIMATE € 300 - 500
897
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lo Scrivano pubblico
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lo Scrivano pubblico
Olio su tela, cm 60X65
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
926
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo
Veduta del golfo di Napoli con barche
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 33,5X56 (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
717
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 59X88
Olio su tela, cm 59X88
ESTIMATE € 200 - 500
762
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 41X31
Olio su tela, cm 41X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
635
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con cesta, pesci, frutta e ortaggi
Olio su tela, cm 54.5X66.5
Olio su tela, cm 54.5X66.5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000