787
A PESARO MOLARONI MAIOLICA SHELL-SHAPED DISH, CIRCA 1915-1930; WEAR
decorata in gusto neorinascimentale da Eliseo Bertozzini; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta di esposizione
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
ESTIMATE € 500 - 700
Arte e Immagine, catalogo della mostra La maiolica a Pesaro, a cura di G. Biscontini Ugolini, Pesaro 1980, (catalogo pag. 297).
761
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, COVER RESTORED
ESTIMATE € 150 - 300
770
A LOT OF MAIOLICA AND EARTHENWARE ITEMS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS (4)
ESTIMATE € 100 - 150