787
A PESARO MOLARONI MAIOLICA SHELL-SHAPED DISH, CIRCA 1915-1930; WEAR
decorata in gusto neorinascimentale da Eliseo Bertozzini; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta di esposizione
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
ESTIMATE € 500 - 700
Arte e Immagine, catalogo della mostra La maiolica a Pesaro, a cura di G. Biscontini Ugolini, Pesaro 1980, (catalogo pag. 297).
713
A DERUTA OR VITERBO ARMORIAL MAIOLICA SERVICE PLATE, 17TH CENTURY; RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 900
722
A DERUTA LARGE MAIOLICA HOLY WATER STOUP, CIRCA 1650-1675; RESTORATIONS, WEAR
ESTIMATE € 600 - 800