787
A PESARO MOLARONI MAIOLICA SHELL-SHAPED DISH, CIRCA 1915-1930; WEAR
decorata in gusto neorinascimentale da Eliseo Bertozzini; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta di esposizione
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
ESTIMATE € 500 - 700
Arte e Immagine, catalogo della mostra La maiolica a Pesaro, a cura di G. Biscontini Ugolini, Pesaro 1980, (catalogo pag. 297).
853
THREE PALERMO MAIOLICA PLATES, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS AND MINOR LOSSES (3)
ESTIMATE € 200 - 500
850
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, PROBABLY 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
848
A PAIR OF LARGE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLOS, TRAPANI, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATION (2)
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
846
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY CHINA, 18TH-19TH CENTURY; WEAR AND DEFECT (2)
ESTIMATE € 400 - 600