787
A PESARO MOLARONI MAIOLICA SHELL-SHAPED DISH, CIRCA 1915-1930; WEAR
decorata in gusto neorinascimentale da Eliseo Bertozzini; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta di esposizione
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
Alt. cm 12, larg. cm 32,5
ESTIMATE € 500 - 700
Arte e Immagine, catalogo della mostra La maiolica a Pesaro, a cura di G. Biscontini Ugolini, Pesaro 1980, (catalogo pag. 297).
750
A MONTE MILONE MAIOLICA COFFEE POT, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
751
A ROME MAIOLICA FOUNTAIN, CIRCA 1780; WEAR, DEFECTS, THE BASIN MISSING (3)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
752
AN EMILIA-ROMAGNA MAIOLICA VASE, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, MINOR LOSS, WEAR
ESTIMATE € 200 - 500
758
A PESARO MAIOLICA SOUP-TUREEN, CIRCA 1770-1790; WEAR, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 800 - 1.200