95
impianto rettilineo suddiviso a schema geometrico, interamente decorata e percorsa da elementi e fitti fregi naturalistici, con tralci e racemi tratti dai repertori neoclassici, cimasa centrata da vaso fiorito; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ritocchi e restauri
Alt. cm 222, larg. cm 127
Alt. cm 222, larg. cm 127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
32
A PAIR OF GIOVINE NAPLES PORCELAIN VASES, NAPLES, 1823; WEAR, MINOR PAINTING LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
33
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900