204
A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECT, MECANISM NOT WORKING REPLACED
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in bronzo dorato con applicazioni in metallo argentato, movimento 15 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria ore e mezze su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, restauri, cadute nella laccatura, movimento sostituito.
Alt. 210 cm, larg. 47 cm, prof. 22 cm
118
A FRAMED SPECIMEN MARBLE TOP, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, RESTORATIONS, POSSIBLE SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
114*§
AN FRAMED IVORY COMPOSITION, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FELURES, TRACES OF DIRT, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000