204
A LONCASE GRANDFATHER CLOCK, ENGLAND, 18TH-19TH CENTURY; DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, DEFECT, MECANISM NOT WORKING REPLACED
cassa alla chinoiserie dipinta sul fronte e sui fianchi con figure orientali e paesaggi, fianchi decorati con motivi floreali. Quadrante in bronzo dorato con applicazioni in metallo argentato, movimento 15 giorni di carica con scappamento ad ancora con suoneria ore e mezze su campana; usure nella laccatura, rotture, mancanze, restauri, cadute nella laccatura, movimento sostituito.
Alt. 210 cm, larg. 47 cm, prof. 22 cm
35
A PAIR OF DELFT MAIOLICA VASES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 900
33
A PAIR OF ARMORIAL PORCELLAIN DISHES, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
A PAIR OF GIOVINE NAPLES PORCELAIN VASES, NAPLES, 1823; WEAR, MINOR PAINTING LOSSES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000