94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli fece né primi anni di sua gioventù, che a simiglianza del fratello Francesco in breve giunse in istato di aiutare il padre in que' lavori, che a suo conto dipingeva' (Verci, 1775, p. 182). Ancora giovanissimo, dunque, collaborò nella produzione della fiorente bottega insieme con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica familiare e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Con la maturità, lo stile dell'artista vede un graduale inaridirsi della materia pittorica e diversi tentativi di svincolarsi dai prototipi illustrativi sia pur senza rinunciare al gusto tenebroso, oltremodo assai apprezzato dal collezionismo dell'epoca. Il dipinto in esame trova quale confronto la tela di medesimo soggetto realizzata da Jacopo e pubblicata dall'Arslan (cfr. E. Arslan, I Bassano, Milano 1931, p. 187, tav. LXI). Nel nostro caso lo stile denota un affrancamento dal modello, evidenziandosi per un disegno composto e le stesure stese in modo uniforme quasi a comporre un intarsio cromatico.
LOTS
176
GAETANO ZOMPINI
GAETANO ZOMPINI
(Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 86X110
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 86X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
61
GASPARD DUGHET (MAESTRO DELLA BETULLA) (attr. a)
GASPARD DUGHET (MAESTRO DELLA BETULLA) (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con alberi, monti e figure
Olio su tela, cm 75X100
Paesaggio con alberi, monti e figure
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 500 - 800
251
GASPARE VANVITELLI (bottega di)
GASPARE VANVITELLI (bottega di)
(Amersfoort, 1653 - Roma, 1736)
Veduta di Piazza del Popolo
Tempera su pergamena, cm 24X38,7
Veduta di Piazza del Popolo
Tempera su pergamena, cm 24X38,7
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
345
GERARD DE LAIRESSE (ambito di)
GERARD DE LAIRESSE (ambito di)
(Liegi, 1640 - Amsterdam, 1711)
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
Allegoria delle Età
Olio su tavola, diam. cm 41
NO RESERVE
359
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Ger. Induno 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane nobildonna
Firmato Ger. Induno 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
360
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di donna con velo di pizzo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di donna con velo di pizzo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
361
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
362
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
363
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
102
GIACINTO BRANDI (attr. a)
GIACINTO BRANDI (attr. a)
(Poli, 1623 - Roma, 1691)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 73X61 (3)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
489
GIACINTO TESIO
GIACINTO TESIO
Torino, 1848 - 1927
Bambina che gioca con le colombe
Firmato Tesio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X58
Bambina che gioca con le colombe
Firmato Tesio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X58
ESTIMATE € 500 - 700
375
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200