375
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
I suoi esordi raccontano il suo percorso pittorico verso una autonomia creativa di carattere verista facendo rivivere il mito della Serenissima, illustrando scene di vita popolare tra calli e canali e ponti a lui familiari, con una capacità audace e accostamenti cromatici brillanti e un eccellente dominio della tecnica. Egli fu uno dei pochi pittori che ebbe durante la sua breve vita artistica plausi onori e ricchezza: i suoi dipinti eseguiti con particolare finezza e tecnica non ebbe rivali alle varie esposizioni italiane e straniere, e fecero considerare il Favretto non il continuatore delle scene di genere ma come un innovatore ed anche l'ideatore del quadro di genere aneddotico popolare. Sarà considerato, dai veneziani e non solo, il nuovo Longhi conteso da aristocratici e dalle famiglie reali più importanti. Il bellissimo acquarello è un chiaro esempio delle eccellenti capacita tecniche dell'artista che sembra non staccare mai il pennello dal supporto realizzando con poche linee una figura armonica e ricca di dettagli.
1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
ESTIMATE € 500 - 800
3
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
4
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
MADDALENA CORVINA
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
ESTIMATE € 800 - 1.200