375
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
I suoi esordi raccontano il suo percorso pittorico verso una autonomia creativa di carattere verista facendo rivivere il mito della Serenissima, illustrando scene di vita popolare tra calli e canali e ponti a lui familiari, con una capacità audace e accostamenti cromatici brillanti e un eccellente dominio della tecnica. Egli fu uno dei pochi pittori che ebbe durante la sua breve vita artistica plausi onori e ricchezza: i suoi dipinti eseguiti con particolare finezza e tecnica non ebbe rivali alle varie esposizioni italiane e straniere, e fecero considerare il Favretto non il continuatore delle scene di genere ma come un innovatore ed anche l'ideatore del quadro di genere aneddotico popolare. Sarà considerato, dai veneziani e non solo, il nuovo Longhi conteso da aristocratici e dalle famiglie reali più importanti. Il bellissimo acquarello è un chiaro esempio delle eccellenti capacita tecniche dell'artista che sembra non staccare mai il pennello dal supporto realizzando con poche linee una figura armonica e ricca di dettagli.
109
ONORIO MARINARI
ONORIO MARINARI
(Firenze, 1627 - 1715)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 119X97
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 119X97
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
110
FLAMINIO TORRI
FLAMINIO TORRI
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
111
JEAN BAPTISTE BOSSCHAERT (seguace di)
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
112
(Anversa, 1667 - 1746)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
113
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Enrico VII nomina i Visconti governatori di Milano
Olio su tavola, cm 40X90
Provenienza:
Olio su tavola, cm 40X90
Provenienza:
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
114
MARCO RICCI (attr. a)
MARCO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1676/1679 - Venezia, 1730)
Coppia di paesaggi
Olio su pelle di capretto, cm 28X42,5 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
115
PIERRE GOBERT
PIERRE GOBERT
(Fontainebleau, 1662 - Parigi, 1744)
Ritratto di dama in veste della dea Ebe
Olio su tela, cm 138X115
Olio su tela, cm 138X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
116
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con elefante e architetture
Iscritto: cat. 1497
Iscritto: cat. 1497
ESTIMATE € 400 - 700
117
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Studio del pittore e interno di cucina
Inscritto: cat. 1676
Inscritto: cat. 1676
ESTIMATE € 400 - 600
118
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Inscritto: cat. 431
Inscritto: cat. 431
ESTIMATE € 400 - 700
119
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure classiche in ambiente architettonico
ESTIMATE € 400 - 700
120
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con globo eucaristico e Testa di vecchio
Iscritto BASSANO E GIORDANO, iscrizioni a matita sul retro, cat 1671
ESTIMATE € 400 - 600