94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli fece né primi anni di sua gioventù, che a simiglianza del fratello Francesco in breve giunse in istato di aiutare il padre in que' lavori, che a suo conto dipingeva' (Verci, 1775, p. 182). Ancora giovanissimo, dunque, collaborò nella produzione della fiorente bottega insieme con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica familiare e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Con la maturità, lo stile dell'artista vede un graduale inaridirsi della materia pittorica e diversi tentativi di svincolarsi dai prototipi illustrativi sia pur senza rinunciare al gusto tenebroso, oltremodo assai apprezzato dal collezionismo dell'epoca. Il dipinto in esame trova quale confronto la tela di medesimo soggetto realizzata da Jacopo e pubblicata dall'Arslan (cfr. E. Arslan, I Bassano, Milano 1931, p. 187, tav. LXI). Nel nostro caso lo stile denota un affrancamento dal modello, evidenziandosi per un disegno composto e le stesure stese in modo uniforme quasi a comporre un intarsio cromatico.
LOTS
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
NO RESERVE
349
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
NO RESERVE
371
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
456
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
NO RESERVE
179
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Agostino Ambrosoli e del nipote Giuseppe (1849)
Olio su tela, cm 88X110
Olio su tela, cm 88X110
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
353
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
356
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 130X105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 2.400 - 2.800