94
LEANDRO DA BASSANO (attr. a)
(Bassano, del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
L'arca di Noè
Olio su tela, cm 110X145
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Quarto figlio di Iacopo Bassano, Leandro 'non ebbe altri maestri dell'arte, che suo padre, e tanto profitto egli fece né primi anni di sua gioventù, che a simiglianza del fratello Francesco in breve giunse in istato di aiutare il padre in que' lavori, che a suo conto dipingeva' (Verci, 1775, p. 182). Ancora giovanissimo, dunque, collaborò nella produzione della fiorente bottega insieme con i fratelli Francesco e Giambattista. In questo primo momento è impossibile distinguere la parte da lui avuta, ma ben presto la sua personalità emerge e si fa riconoscere per il progressivo allontanamento dalla tradizione coloristica familiare e dal 1588 abitò stabilmente a Venezia. Con la maturità, lo stile dell'artista vede un graduale inaridirsi della materia pittorica e diversi tentativi di svincolarsi dai prototipi illustrativi sia pur senza rinunciare al gusto tenebroso, oltremodo assai apprezzato dal collezionismo dell'epoca. Il dipinto in esame trova quale confronto la tela di medesimo soggetto realizzata da Jacopo e pubblicata dall'Arslan (cfr. E. Arslan, I Bassano, Milano 1931, p. 187, tav. LXI). Nel nostro caso lo stile denota un affrancamento dal modello, evidenziandosi per un disegno composto e le stesure stese in modo uniforme quasi a comporre un intarsio cromatico.
LOTS
379
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzella e figure a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
Carrozzella e figure a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X20
ESTIMATE € 600 - 800
380
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25
Carrozzelle e cavalli lungo la via a Livorno
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 35X25
ESTIMATE € 600 - 800
381
RENATO NATALI
RENATO NATALI
Livorno, 1883 - 1979
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
Conversazione tra carabinieri e una fanciulla
Firmato R Natali in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 600 - 800
404
RICCARDO RICCI
RICCARDO RICCI
Attivo nel XX secolo
Fiori rossi in vaso di maiolica
Fiori colorati in vaso di terracotta
Firmati R. Ricci in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 61X38 (2)
Fiori rossi in vaso di maiolica
Fiori colorati in vaso di terracotta
Firmati R. Ricci in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 61X38 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
41
ROCCO COMANEDDI
ROCCO COMANEDDI
(attivo durante il XVIII e i primi anni del XIX secolo)
Madonna col Bambino e i santi Francesco di Sales e Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 79X43
Madonna col Bambino e i santi Francesco di Sales e Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 79X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
321
ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
(Haarlem 1630- Amsterdam, dopo il 1681)
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
ESTIMATE € 500 - 800
515
RUDOLF KOLLER
RUDOLF KOLLER
Zurigo, 1828 - 1905
Paesaggio con figura e cagnolino
Firmato R Koller 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25,5
Paesaggio con figura e cagnolino
Firmato R Koller 1861 in basso a destra
Olio su tela, cm 35X25,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
46
SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)
SEBASTIANO BOMBELLI (attr. a)
(Udine, 1635 - Venezia, 1719)
Ritratto di gentiluomo in armatura e paggio moro
Olio su tela, cm 124X99
Ritratto di gentiluomo in armatura e paggio moro
Olio su tela, cm 124X99
ESTIMATE € 2.000 - 4.000