71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa veduta del di Piazza del Popolo descrive la sua conformazione urbanistica tardo cinquecentesca. A destra dell'immagine si notano le costruzioni medievali addossate alle mura e la facciata di Santa Maria del Popolo, al centro si erge l'obelisco di Sisto V e in lontananza Villa Medici e Trinità dei Monti. Tradizionalmente attribuita al pittore Sebastian Vrancx, la tela trova riferimento con un disegno realizzato dal pittore (penna e bistro su carta, mm. 251X422) durante il suo soggiorno romano, documentato tra il 1597 e il 1600/1602 (Chatsworth House, inv./cat.nr 1131). Un simile taglio di veduta era comunque peculiare agli artisti nordici, si conosce infatti una tavola riferita a Willem van Nieulandt (Anversa 1584 - Amsterdam 1658) che presenta il medesimo punto di vista custodita al Museo di Roma di Palazzo Braschi (olio su tavola, cm 49,5X66, inv. MR 1200).
Bibliografia di riferimento:
M. Jaffé, 'The Roman Sketchbook of Sebastian Vrancx at Chatsworth', in: E. Mai e.a., 'Die Malerei Antwerpens. Gattungen, Meister, Wirkungen. Studien zur flämischen Kunst des 16. und 17'. Jahrhunderts. Internationales Kolloquium, Keulen 1994, p. 195-205, afb. 1
Bibliografia di riferimento:
M. Jaffé, 'The Roman Sketchbook of Sebastian Vrancx at Chatsworth', in: E. Mai e.a., 'Die Malerei Antwerpens. Gattungen, Meister, Wirkungen. Studien zur flämischen Kunst des 16. und 17'. Jahrhunderts. Internationales Kolloquium, Keulen 1994, p. 195-205, afb. 1
LOTS
412
FRANCESCO BENCIVENGA
FRANCESCO BENCIVENGA
Roma, 1890
Natura morta con vassoio d'argento
Firmato F Bencivenga in alto a destra
Olio su tavola, cm 38X49
Natura morta con vassoio d'argento
Firmato F Bencivenga in alto a destra
Olio su tavola, cm 38X49
ESTIMATE € 200 - 500
422
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 200 - 500
425
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
Dnepropetrovsk, 1826 - Salerno, 1964
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
ESTIMATE € 200 - 500
436
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
LOUIS RODOLPHE DEFONTAINE
Francia, 1878 - 1962
Nudo femminile sul divano
Firmato R Defontaine in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 37X48
Nudo femminile sul divano
Firmato R Defontaine in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 37X48
ESTIMATE € 200 - 500
470
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
495
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna
Firmato, Bucarest 1914 in basso a sinistra
Matite colorate su carta, cm 30X22,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna
Firmato, Bucarest 1914 in basso a sinistra
Matite colorate su carta, cm 30X22,5
ESTIMATE € 200 - 500
523
OSCAR RICCIARDI
OSCAR RICCIARDI
Napoli, 1864 - 1935
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
Scena di mercato
Firmato Ricciardi in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X15
ESTIMATE € 200 - 500
35
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
ESTIMATE € 300 - 500