71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa veduta del di Piazza del Popolo descrive la sua conformazione urbanistica tardo cinquecentesca. A destra dell'immagine si notano le costruzioni medievali addossate alle mura e la facciata di Santa Maria del Popolo, al centro si erge l'obelisco di Sisto V e in lontananza Villa Medici e Trinità dei Monti. Tradizionalmente attribuita al pittore Sebastian Vrancx, la tela trova riferimento con un disegno realizzato dal pittore (penna e bistro su carta, mm. 251X422) durante il suo soggiorno romano, documentato tra il 1597 e il 1600/1602 (Chatsworth House, inv./cat.nr 1131). Un simile taglio di veduta era comunque peculiare agli artisti nordici, si conosce infatti una tavola riferita a Willem van Nieulandt (Anversa 1584 - Amsterdam 1658) che presenta il medesimo punto di vista custodita al Museo di Roma di Palazzo Braschi (olio su tavola, cm 49,5X66, inv. MR 1200).
Bibliografia di riferimento:
M. Jaffé, 'The Roman Sketchbook of Sebastian Vrancx at Chatsworth', in: E. Mai e.a., 'Die Malerei Antwerpens. Gattungen, Meister, Wirkungen. Studien zur flämischen Kunst des 16. und 17'. Jahrhunderts. Internationales Kolloquium, Keulen 1994, p. 195-205, afb. 1
Bibliografia di riferimento:
M. Jaffé, 'The Roman Sketchbook of Sebastian Vrancx at Chatsworth', in: E. Mai e.a., 'Die Malerei Antwerpens. Gattungen, Meister, Wirkungen. Studien zur flämischen Kunst des 16. und 17'. Jahrhunderts. Internationales Kolloquium, Keulen 1994, p. 195-205, afb. 1
LOTS
73
ANTONIO TIBALDI
ANTONIO TIBALDI
(Roma 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di Malta
Olio su tela, cm 85X116
Natura morta con stoffe, armatura e Croce dei Cavalieri di Malta
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
76
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
GIUSEPPE MARCHESI detto IL SANSONE (attr. a)
(Bologna 1699 - 1771)
Flora
Olio su tela, cm 41X55
Flora
Olio su tela, cm 41X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
91
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 35X60 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
108
ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ (attr. a)
ANTONIO ARIAS FERNÁNDEZ (attr. a)
(Madrid, 1614 - 1684)
San Paolo
Olio su tela, cm 118X86,5
San Paolo
Olio su tela, cm 118X86,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
127
PIETER PAUL RUBENS (cerchia di)
PIETER PAUL RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Baccanale
Olio su tela, cm 120X172
Baccanale
Olio su tela, cm 120X172
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
131
JACOPO FABRIS (maniera di)
JACOPO FABRIS (maniera di)
(Venezia, 1689 - Copenaghen, 1761)
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 175X125
Veduta del Colosseo
Olio su tela, cm 175X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
135
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
136
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI
(Viterbo, 1610 - 1662)
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
L'armonia tra storia e poesia
Olio su tela, cm 144X128,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
180
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Vicenza, 1603 - Venezia, 1678)
San Geronimo penitente
Olio su tela, cm 130X91
San Geronimo penitente
Olio su tela, cm 130X91
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
194
GREGORIO DE FERRARI
GREGORIO DE FERRARI
(Porto Maurizio, 1647 - Genova, 1726)
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
Psiche o Flora condotta in cielo da Mercurio
Olio su tela, cm 37,5X30
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
196
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena allegorica (Mercurio e Minerva proteggono le Arti)
Olio su tela, cm 102X137
Olio su tela, cm 102X137
ESTIMATE € 3.000 - 5.000