71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa veduta del di Piazza del Popolo descrive la sua conformazione urbanistica tardo cinquecentesca. A destra dell'immagine si notano le costruzioni medievali addossate alle mura e la facciata di Santa Maria del Popolo, al centro si erge l'obelisco di Sisto V e in lontananza Villa Medici e Trinità dei Monti. Tradizionalmente attribuita al pittore Sebastian Vrancx, la tela trova riferimento con un disegno realizzato dal pittore (penna e bistro su carta, mm. 251X422) durante il suo soggiorno romano, documentato tra il 1597 e il 1600/1602 (Chatsworth House, inv./cat.nr 1131). Un simile taglio di veduta era comunque peculiare agli artisti nordici, si conosce infatti una tavola riferita a Willem van Nieulandt (Anversa 1584 - Amsterdam 1658) che presenta il medesimo punto di vista custodita al Museo di Roma di Palazzo Braschi (olio su tavola, cm 49,5X66, inv. MR 1200).
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5