71
SEBASTIAN VRANCX (attr. a)
(Anversa, 1573 - 1647)
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
Veduta di Piazza del Popolo
Olio su tela, cm 97X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Questa veduta del di Piazza del Popolo descrive la sua conformazione urbanistica tardo cinquecentesca. A destra dell'immagine si notano le costruzioni medievali addossate alle mura e la facciata di Santa Maria del Popolo, al centro si erge l'obelisco di Sisto V e in lontananza Villa Medici e Trinità dei Monti. Tradizionalmente attribuita al pittore Sebastian Vrancx, la tela trova riferimento con un disegno realizzato dal pittore (penna e bistro su carta, mm. 251X422) durante il suo soggiorno romano, documentato tra il 1597 e il 1600/1602 (Chatsworth House, inv./cat.nr 1131). Un simile taglio di veduta era comunque peculiare agli artisti nordici, si conosce infatti una tavola riferita a Willem van Nieulandt (Anversa 1584 - Amsterdam 1658) che presenta il medesimo punto di vista custodita al Museo di Roma di Palazzo Braschi (olio su tavola, cm 49,5X66, inv. MR 1200).
Bibliografia di riferimento:
M. Jaffé, 'The Roman Sketchbook of Sebastian Vrancx at Chatsworth', in: E. Mai e.a., 'Die Malerei Antwerpens. Gattungen, Meister, Wirkungen. Studien zur flämischen Kunst des 16. und 17'. Jahrhunderts. Internationales Kolloquium, Keulen 1994, p. 195-205, afb. 1
Bibliografia di riferimento:
M. Jaffé, 'The Roman Sketchbook of Sebastian Vrancx at Chatsworth', in: E. Mai e.a., 'Die Malerei Antwerpens. Gattungen, Meister, Wirkungen. Studien zur flämischen Kunst des 16. und 17'. Jahrhunderts. Internationales Kolloquium, Keulen 1994, p. 195-205, afb. 1
LOTS
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
ESTIMATE € 100 - 150
498
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Studio per figure di scimmie
Firmato Dudovich in basso a destra
Matita su carta, cm 33X47
Studio per figure di scimmie
Firmato Dudovich in basso a destra
Matita su carta, cm 33X47
ESTIMATE € 100 - 200
34
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Cavalieri attaccati da un leone
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 300
100
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
141
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 25,5X20
Olio su rame, cm 25,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
273
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 200 - 500
275
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 200 - 500