482
ENRICO NARDI
Roma, 1864 - 1947
Corteo nuziale nel Reatino
Firmato En Nardi Roma 1888 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 62X97
Corteo nuziale nel Reatino
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
La scena tutta giocata sui timbri accesi è animata da una calda luce soffusa e da una tecnica minuziosa che sa cogliere le diverse espressioni dei personaggi raffigurati, i particolari degli abiti colorati e delle ghirlande di fiori. Nell'opera, nella quale l'artista sembra trasfigurare il particolare realistico nell'aneddoto narrativo, è posta una particolare attenzione alla composizione buona ed espressiva, le figure graziose e spontanee, ben disegnate e piene di sentimento. Enrico Nardi studiò a Roma, con Gioja, dedicandosi al paesaggio e al soggetto di genere. Realizzò, inoltre, temi classici e scene orientaliste, anche all'acquerello come nel caso dell'opera in oggetto. Espose alle Internazionali di Venezia del 1901 e del 1903.
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
63
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con pastori
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
Firmato J. LENS
Olio su tavola, cm 27X39
ESTIMATE € 400 - 700
324
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Figura
Firmato in basso a Destra Fl Deyrolle
Olio su tavola, cm 27X16
Olio su tavola, cm 27X16
326
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Olio su tavola, cm 25X25
308
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII SECOLO
San Ludovico da Tolosa
Olio su tela, cm 117X87
Olio su tela, cm 117X87
ESTIMATE € 200 - 500
335
PITTORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
Gesù davanti a Caifa
Olio su tela, cm 115X92
Olio su tela, cm 115X92
ESTIMATE € 300 - 500
242
PITTORE TOSCANO DEL XVI SECOLO
Allegoria della Fede
Olio su tavola, cm 70X52
Olio su tavola, cm 70X52
ESTIMATE € 10.000 - 15.000