482
ENRICO NARDI
Roma, 1864 - 1947
Corteo nuziale nel Reatino
Firmato En Nardi Roma 1888 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 62X97
Corteo nuziale nel Reatino
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
La scena tutta giocata sui timbri accesi è animata da una calda luce soffusa e da una tecnica minuziosa che sa cogliere le diverse espressioni dei personaggi raffigurati, i particolari degli abiti colorati e delle ghirlande di fiori. Nell'opera, nella quale l'artista sembra trasfigurare il particolare realistico nell'aneddoto narrativo, è posta una particolare attenzione alla composizione buona ed espressiva, le figure graziose e spontanee, ben disegnate e piene di sentimento. Enrico Nardi studiò a Roma, con Gioja, dedicandosi al paesaggio e al soggetto di genere. Realizzò, inoltre, temi classici e scene orientaliste, anche all'acquerello come nel caso dell'opera in oggetto. Espose alle Internazionali di Venezia del 1901 e del 1903.
34
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Cavalieri attaccati da un leone
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 300
86
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Tempera su tavoletta applicata su tela, cm 39,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
100
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500