482
ENRICO NARDI
Roma, 1864 - 1947
Corteo nuziale nel Reatino
Firmato En Nardi Roma 1888 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 62X97
Corteo nuziale nel Reatino
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
La scena tutta giocata sui timbri accesi è animata da una calda luce soffusa e da una tecnica minuziosa che sa cogliere le diverse espressioni dei personaggi raffigurati, i particolari degli abiti colorati e delle ghirlande di fiori. Nell'opera, nella quale l'artista sembra trasfigurare il particolare realistico nell'aneddoto narrativo, è posta una particolare attenzione alla composizione buona ed espressiva, le figure graziose e spontanee, ben disegnate e piene di sentimento. Enrico Nardi studiò a Roma, con Gioja, dedicandosi al paesaggio e al soggetto di genere. Realizzò, inoltre, temi classici e scene orientaliste, anche all'acquerello come nel caso dell'opera in oggetto. Espose alle Internazionali di Venezia del 1901 e del 1903.
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Olio su tela, cm 80X140
ESTIMATE € 800 - 1.000