245
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Veduta immaginaria con portico e concerto
Olio su rame, cm 23X34
Olio su rame, cm 23X34
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Il dipinto descrive più che un 'capriccio', una veduta di 'palazzo ideale'. L'immagine infatti, riflette quel sentimento di perfezione e consonanza umanistica di ascendenza italiana, in cui i fondamenti scientifici della prospettiva si coniugano con l'estetica urbana e la cultura. Questi valori coincidevano altresì con il 'buon governo', che riflette i suoi esiti sulle attività umane e le arti. Non è un caso che l'artista scelga tale scenografia per raffigurare una coppia di giovani musici, evidenziando l'analogia armonica di un comune sentire intellettuale. La conoscenza dell'architettura Vitruviana nei Paesi Bassi si deve alla diffusione del trattato 'De Architettura' scritto da Sebastiano Serlio nel 1551, a sua volta ispiratore del volume dedicato alla 'Perspectiva' pubblicato nel 1604 da Paul Vredeman de Vries. A ispirarsi ai dettami di quest'ultimo fu certamente l'allievo Dirck van Delen (Heusden, 1604/1605 - Arnemuiden, 1671), celebre artista specializzato nella creazione di accurate vedute urbane di fantasia, e a lui attribuisce il dipinto Francesca Cappelletti riferendola al quarto decennio. La studiosa evidenzia come l'inserimento del paesaggio di sfondo, che apre a uno spazio arioso, rimanda al 'Cortile con portico' firmato e datato 1636 custodito alla Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe (inv. Cat. 2541), dove riscontriamo anche il motivo dei gradini monumentali di accesso al portico e la stessa impostazione spaziale. Un'altra evidente similitudine si coglie osservando il 'Palazzo con figure che passeggiano' firmato e datato 1626 del museo di Schwerin (inv. G3838), dove il rilievo conferito al rigore architettonico della prospettiva è temperato dalla presenza delle simili figure.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
LOTS
351
ANGELO CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
ANGELO CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662 - 1730 circa)
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
Cacciagione
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 800 - 1.200
364
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere
Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 94X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere
Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 94X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
373
FERRUCCIO SCATTOLA
FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia, 1873 - Roma, 1950
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
Venezia, veduta dalla torre dell'orologio
Olio su tavola, cm 18X23
ESTIMATE € 800 - 1.200
375
GIACOMO FAVRETTO
GIACOMO FAVRETTO
Venezia, 1849 - 1887
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
Figura di gentiluomo veneziano
Firmato G Favretto e datato 1884 in alto a destra
Acquarello su cartoncino, cm 44X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
391
LAURENZIO LAURENZI
LAURENZIO LAURENZI
Assisi, 1878 - Roma, 1946
Veduta di Agordat, Eritrea
Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X55
Veduta di Agordat, Eritrea
Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
396
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Vaso con fiori di campo
Firmato O Saccorotti in basso a destra, datato 1977 a sinistra
Olio su tela, cm 23X29
Vaso con fiori di campo
Firmato O Saccorotti in basso a destra, datato 1977 a sinistra
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
420
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
428
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
429
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
435
ERNST SAMUEL GEIGER
ERNST SAMUEL GEIGER
Germania, 1876 - 1965
Nudo di donna sul divano
Firmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40
Nudo di donna sul divano
Firmato E Geiger, Cilm 1929 in basso a destra
Olio su tela applicata su cartone, cm 25X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
440
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
ESTIMATE € 800 - 1.200