245
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Veduta immaginaria con portico e concerto
Olio su rame, cm 23X34
Olio su rame, cm 23X34
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Il dipinto descrive più che un 'capriccio', una veduta di 'palazzo ideale'. L'immagine infatti, riflette quel sentimento di perfezione e consonanza umanistica di ascendenza italiana, in cui i fondamenti scientifici della prospettiva si coniugano con l'estetica urbana e la cultura. Questi valori coincidevano altresì con il 'buon governo', che riflette i suoi esiti sulle attività umane e le arti. Non è un caso che l'artista scelga tale scenografia per raffigurare una coppia di giovani musici, evidenziando l'analogia armonica di un comune sentire intellettuale. La conoscenza dell'architettura Vitruviana nei Paesi Bassi si deve alla diffusione del trattato 'De Architettura' scritto da Sebastiano Serlio nel 1551, a sua volta ispiratore del volume dedicato alla 'Perspectiva' pubblicato nel 1604 da Paul Vredeman de Vries. A ispirarsi ai dettami di quest'ultimo fu certamente l'allievo Dirck van Delen (Heusden, 1604/1605 - Arnemuiden, 1671), celebre artista specializzato nella creazione di accurate vedute urbane di fantasia, e a lui attribuisce il dipinto Francesca Cappelletti riferendola al quarto decennio. La studiosa evidenzia come l'inserimento del paesaggio di sfondo, che apre a uno spazio arioso, rimanda al 'Cortile con portico' firmato e datato 1636 custodito alla Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe (inv. Cat. 2541), dove riscontriamo anche il motivo dei gradini monumentali di accesso al portico e la stessa impostazione spaziale. Un'altra evidente similitudine si coglie osservando il 'Palazzo con figure che passeggiano' firmato e datato 1626 del museo di Schwerin (inv. G3838), dove il rilievo conferito al rigore architettonico della prospettiva è temperato dalla presenza delle simili figure.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
LOTS
318
ADAM VAN NOORT (bottega di)
ADAM VAN NOORT (bottega di)
(Anversa, 1561 - 1641)
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
68
ADRIEN VAN DER CABEL
ADRIEN VAN DER CABEL
(Rijswijk, 1631 - Lione, 1705)
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm 27X49
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
429
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
430
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
ESTIMATE € 400 - 600
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
ESTIMATE € 100 - 150
432
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8X16
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8X16
ESTIMATE € 300 - 500
295
ALBERT E. HAYES
ALBERT E. HAYES
(attivo tra il XIX e il XX secolo)
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
Marina
Firmato e datato in basso a sinistra E. HAYES
Olio su compensato, cm 62X75
ESTIMATE € 200 - 500
190
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con Cristo e l'adultera
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
213
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
189
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
ALBERTO CARLIERI (maniera di)
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
Capriccio architettonico con la predica di San Paolo
Olio su tela, cm 95X135
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
19
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
ALEKSEJ GAVRILOVIC VENECIANOV (attr. a)
(Mosca, 1780 - Tver', 1 1847)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 82X64
ESTIMATE € 500 - 800
15
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
ALESSANDRO GHERARDINI (attr. a)
(Firenze, 1655 - Livorno, 1723)
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
Martirio di San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 42X50
ESTIMATE € 800 - 1.200