245
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Veduta immaginaria con portico e concerto
Olio su rame, cm 23X34
Olio su rame, cm 23X34
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Il dipinto descrive più che un 'capriccio', una veduta di 'palazzo ideale'. L'immagine infatti, riflette quel sentimento di perfezione e consonanza umanistica di ascendenza italiana, in cui i fondamenti scientifici della prospettiva si coniugano con l'estetica urbana e la cultura. Questi valori coincidevano altresì con il 'buon governo', che riflette i suoi esiti sulle attività umane e le arti. Non è un caso che l'artista scelga tale scenografia per raffigurare una coppia di giovani musici, evidenziando l'analogia armonica di un comune sentire intellettuale. La conoscenza dell'architettura Vitruviana nei Paesi Bassi si deve alla diffusione del trattato 'De Architettura' scritto da Sebastiano Serlio nel 1551, a sua volta ispiratore del volume dedicato alla 'Perspectiva' pubblicato nel 1604 da Paul Vredeman de Vries. A ispirarsi ai dettami di quest'ultimo fu certamente l'allievo Dirck van Delen (Heusden, 1604/1605 - Arnemuiden, 1671), celebre artista specializzato nella creazione di accurate vedute urbane di fantasia, e a lui attribuisce il dipinto Francesca Cappelletti riferendola al quarto decennio. La studiosa evidenzia come l'inserimento del paesaggio di sfondo, che apre a uno spazio arioso, rimanda al 'Cortile con portico' firmato e datato 1636 custodito alla Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe (inv. Cat. 2541), dove riscontriamo anche il motivo dei gradini monumentali di accesso al portico e la stessa impostazione spaziale. Un'altra evidente similitudine si coglie osservando il 'Palazzo con figure che passeggiano' firmato e datato 1626 del museo di Schwerin (inv. G3838), dove il rilievo conferito al rigore architettonico della prospettiva è temperato dalla presenza delle simili figure.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
LOTS
294
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Scogli
Firmato e datato in basso a sinistra E. HUNGERFORD 1914
Olio su tela, cm 65X96
NO RESERVE
349
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto femminile
Firmato J Scott in basso a sinistra
Olio su tela, cm 75X61
NO RESERVE
371
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
456
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ciociare
Firmato O Valli in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 97X68
NO RESERVE
179
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Agostino Ambrosoli e del nipote Giuseppe (1849)
Olio su tela, cm 88X110
Olio su tela, cm 88X110
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
353
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Fauno che incanta due fanciulle
Paesaggio con figure allegoriche
Olio su tela, cm 56X78 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
356
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 130X105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 2.400 - 2.800