245
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Veduta immaginaria con portico e concerto
Olio su rame, cm 23X34
Olio su rame, cm 23X34
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Il dipinto descrive più che un 'capriccio', una veduta di 'palazzo ideale'. L'immagine infatti, riflette quel sentimento di perfezione e consonanza umanistica di ascendenza italiana, in cui i fondamenti scientifici della prospettiva si coniugano con l'estetica urbana e la cultura. Questi valori coincidevano altresì con il 'buon governo', che riflette i suoi esiti sulle attività umane e le arti. Non è un caso che l'artista scelga tale scenografia per raffigurare una coppia di giovani musici, evidenziando l'analogia armonica di un comune sentire intellettuale. La conoscenza dell'architettura Vitruviana nei Paesi Bassi si deve alla diffusione del trattato 'De Architettura' scritto da Sebastiano Serlio nel 1551, a sua volta ispiratore del volume dedicato alla 'Perspectiva' pubblicato nel 1604 da Paul Vredeman de Vries. A ispirarsi ai dettami di quest'ultimo fu certamente l'allievo Dirck van Delen (Heusden, 1604/1605 - Arnemuiden, 1671), celebre artista specializzato nella creazione di accurate vedute urbane di fantasia, e a lui attribuisce il dipinto Francesca Cappelletti riferendola al quarto decennio. La studiosa evidenzia come l'inserimento del paesaggio di sfondo, che apre a uno spazio arioso, rimanda al 'Cortile con portico' firmato e datato 1636 custodito alla Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe (inv. Cat. 2541), dove riscontriamo anche il motivo dei gradini monumentali di accesso al portico e la stessa impostazione spaziale. Un'altra evidente similitudine si coglie osservando il 'Palazzo con figure che passeggiano' firmato e datato 1626 del museo di Schwerin (inv. G3838), dove il rilievo conferito al rigore architettonico della prospettiva è temperato dalla presenza delle simili figure.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
LOTS
420
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio marino della costa francese
Olio su tela, cm 25X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
427
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
ESTIMATE € 900 - 1.200
433
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bagnante
Monogramma P G in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bagnante
Monogramma P G in basso a destra
Olio su tela, cm 92X73
ESTIMATE € 700 - 900
438
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile nello studio del pittore
Olio su tela, cm 81X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo maschile nello studio del pittore
Olio su tela, cm 81X65
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
440
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna con capelli rossi
Monogramma J R in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X13
ESTIMATE € 800 - 1.200
441
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Acquarello su carta applicato su tavoletta, cm 18,5X23,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Acquarello su carta applicato su tavoletta, cm 18,5X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
470
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 15X20
ESTIMATE € 200 - 500
474
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
PITTORE DEL XIX SECOLO
Notturno
Firmato F S Ferrari in basso a destra
Olio su tela, cm 31X41
NO RESERVE
480
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gita in barca
Iscrizione in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 10X14
ESTIMATE € 300 - 500