245
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Veduta immaginaria con portico e concerto
Olio su rame, cm 23X34
Olio su rame, cm 23X34
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Il dipinto descrive più che un 'capriccio', una veduta di 'palazzo ideale'. L'immagine infatti, riflette quel sentimento di perfezione e consonanza umanistica di ascendenza italiana, in cui i fondamenti scientifici della prospettiva si coniugano con l'estetica urbana e la cultura. Questi valori coincidevano altresì con il 'buon governo', che riflette i suoi esiti sulle attività umane e le arti. Non è un caso che l'artista scelga tale scenografia per raffigurare una coppia di giovani musici, evidenziando l'analogia armonica di un comune sentire intellettuale. La conoscenza dell'architettura Vitruviana nei Paesi Bassi si deve alla diffusione del trattato 'De Architettura' scritto da Sebastiano Serlio nel 1551, a sua volta ispiratore del volume dedicato alla 'Perspectiva' pubblicato nel 1604 da Paul Vredeman de Vries. A ispirarsi ai dettami di quest'ultimo fu certamente l'allievo Dirck van Delen (Heusden, 1604/1605 - Arnemuiden, 1671), celebre artista specializzato nella creazione di accurate vedute urbane di fantasia, e a lui attribuisce il dipinto Francesca Cappelletti riferendola al quarto decennio. La studiosa evidenzia come l'inserimento del paesaggio di sfondo, che apre a uno spazio arioso, rimanda al 'Cortile con portico' firmato e datato 1636 custodito alla Staatliche Kunsthalle di Karlsruhe (inv. Cat. 2541), dove riscontriamo anche il motivo dei gradini monumentali di accesso al portico e la stessa impostazione spaziale. Un'altra evidente similitudine si coglie osservando il 'Palazzo con figure che passeggiano' firmato e datato 1626 del museo di Schwerin (inv. G3838), dove il rilievo conferito al rigore architettonico della prospettiva è temperato dalla presenza delle simili figure.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
L'opera è corredata da una scheda critica di Francesca Cappelletti.
Bibliografia di riferimento:
W. Liedtke, 'The Court Style: Architectural Painting in The Hague and London, in Saenredam and the Architectural Painters of the XVII century', catalogo della mostra Rotterdam, Museum Boymans van Beuningen, 1991, p. 13.
A. Van der Willigen, F. G. Meijer, 'A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life painters working in oil 1525-1725', Leiden 2003, p. 7
K. Heyning, 'Zeeuwse meesters uit de Gouden Eeuw: een selectie uit de Goedart collectie', Zwolle 2018, pp. 7-77.
LOTS
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
ESTIMATE € 100 - 150
498
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Studio per figure di scimmie
Firmato Dudovich in basso a destra
Matita su carta, cm 33X47
Studio per figure di scimmie
Firmato Dudovich in basso a destra
Matita su carta, cm 33X47
ESTIMATE € 100 - 200
34
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Cavalieri attaccati da un leone
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 300
100
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500
141
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Maddalena penitente
Olio su rame, cm 25,5X20
Olio su rame, cm 25,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
273
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 73X61
Olio su tela, cm 73X61
ESTIMATE € 200 - 500
275
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 200 - 500