165
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna
Olio su tela, cm 53X40
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
309
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
GIUSEPPE MARULLO (bottega di)
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
Figura femminile
Olio su tela, cm 49X35
ESTIMATE € 100 - 500
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Matita su carta, cm 27X20
ESTIMATE € 100 - 150
498
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Studio per figure di scimmie
Firmato Dudovich in basso a destra
Matita su carta, cm 33X47
Studio per figure di scimmie
Matita su carta, cm 33X47
ESTIMATE € 100 - 200
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5