165
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna
Olio su tela, cm 53X40
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700
296
JACOPO NEGRETTI detto PALMA IL GIOVANE
(Venezia, 1548/1550-1628)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 94X78
ESTIMATE € 400 - 600
297
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO
Olio su tavola, cm 56X46
Olio su tavola, cm 56X46
ESTIMATE € 400 - 600
316
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 87X67
Olio su tela, cm 87X67
ESTIMATE € 400 - 600
347
PITTORE MERIDIONALE ATTIVO NEL XVIII SECOLO
Calvario di Cristo
Olio su tela, cm 63X77
Olio su tela, cm 63X77
ESTIMATE € 400 - 600
389
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Paesaggio fluviale al sorgere del sole
Firmato L Clara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
430
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
Nave nella nebbia
ESTIMATE € 400 - 600
441
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
Acquarello su carta applicato su tavoletta, cm 18,5X23,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo di donna
ESTIMATE € 400 - 600
452
PIETRO PIRAINO
PIETRO PIRAINO
Palermo, 1878 - Roma, 1950
Bambina con le trecce
Firmato P Piraino su un fianco
Bronzo, alt. cm 37
Bambina con le trecce
Bronzo, alt. cm 37
ESTIMATE € 400 - 600
462
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano, 1871 - Aquila, 1950
Animali nella stalla
Firmato Pellicciotti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X48
Animali nella stalla
Olio su tavola, cm 39X48
ESTIMATE € 400 - 600