135
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Scarsellino fu uno degli artisti più importanti dell'arte emiliana cinque-seicentesca e la critica più avveduta (Maohn e Longhi) vide in lui il riferimento del giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli. Altresì importante per la fortuna collezionistica del maestro, specialmente nel mondo anglosassone, furono gli studi di Berenson, mentre in Italia anche la imponente Officina Ferrarese longhiana non riuscì a divulgarne pienamente il nome. E all'artista ferrarese tela in esame reca un'attribuzione collezionistica, che ancor di gusto cinquecentesco, rivela interessanti aspetti estetici, in primo luogo osservando i pigmenti e la stesura dei panneggi, così, anche il disegno e l'impostazione scenica, che attestano un chiaro omaggio all'arte veneta. L'interesse precoce per la pittura lagunare da parte dell'artista fu certamente dettato dal padre Ludovico, che soprannominato il 'Paolo de' Ferraresi', secondo il Baruffaldi e Giulio Mancini soggiornò tre anni a Venezia frequentando la bottega del Veronese e studiando Tiziano, Andrea Schiavone, Tintoretto e i Bassano. A documentare questa precoce predilezione di gusto è la celebre 'Cena in casa di Simone' custodita alla Galleria Borghese di Roma, che documentata sin dal Settecento sotto il nome di Veronese si rivela una prova eccellente di Ippolito e databile all'ultimo decennio del secolo.
Bibliografia di riferimento:
G. Mancini, 'Considerazioni sulla pittura (1617-1621 circa)', a cura di A. Marucchi - L. Salerno, I, Roma 1956, pp. 244
G. Baruffaldi, Vite de' pittori e scultori ferraresi (1697-1730), I, Ferrara 1844, p. 193, II, 1846, pp. 65-107
M. A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
G. Mancini, 'Considerazioni sulla pittura (1617-1621 circa)', a cura di A. Marucchi - L. Salerno, I, Roma 1956, pp. 244
G. Baruffaldi, Vite de' pittori e scultori ferraresi (1697-1730), I, Ferrara 1844, p. 193, II, 1846, pp. 65-107
M. A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
LOTS
275
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
Santa Teresa d'Ávila
Olio su tela, cm 91X120
ESTIMATE € 200 - 500
225
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
(Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (attr. a)
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
211
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su rame, cm 28X39,5
Olio su rame, cm 28X39,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
231
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ragazzo che suona il piffero
Olio su tela, cm 71X58
Olio su tela, cm 71X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
230
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 110X82
Olio su tela, cm 110X82
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
97
PITTORE ATTIVO DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO DURANTE LA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tela, cm 28X21
Olio su tela, cm 28X21
ESTIMATE € 500 - 700
60
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
27
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 54,5X44
Olio su tela, cm 54,5X44
ESTIMATE € 800 - 1.200
37
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 170X120
Olio su tela, cm 170X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000