135
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Scarsellino fu uno degli artisti più importanti dell'arte emiliana cinque-seicentesca e la critica più avveduta (Maohn e Longhi) vide in lui il riferimento del giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli. Altresì importante per la fortuna collezionistica del maestro, specialmente nel mondo anglosassone, furono gli studi di Berenson, mentre in Italia anche la imponente Officina Ferrarese longhiana non riuscì a divulgarne pienamente il nome. E all'artista ferrarese tela in esame reca un'attribuzione collezionistica, che ancor di gusto cinquecentesco, rivela interessanti aspetti estetici, in primo luogo osservando i pigmenti e la stesura dei panneggi, così, anche il disegno e l'impostazione scenica, che attestano un chiaro omaggio all'arte veneta. L'interesse precoce per la pittura lagunare da parte dell'artista fu certamente dettato dal padre Ludovico, che soprannominato il 'Paolo de' Ferraresi', secondo il Baruffaldi e Giulio Mancini soggiornò tre anni a Venezia frequentando la bottega del Veronese e studiando Tiziano, Andrea Schiavone, Tintoretto e i Bassano. A documentare questa precoce predilezione di gusto è la celebre 'Cena in casa di Simone' custodita alla Galleria Borghese di Roma, che documentata sin dal Settecento sotto il nome di Veronese si rivela una prova eccellente di Ippolito e databile all'ultimo decennio del secolo.
M. A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
34
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Cavalieri attaccati da un leone
Olio su tela, cm 70X95
Olio su tela, cm 70X95
ESTIMATE € 200 - 300
86
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco
Tempera su tavoletta applicata su tela, cm 39,5X28,5
ESTIMATE € 500 - 800
100
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia e San Giovannino
Olio su rame, cm 23X17
Olio su rame, cm 23X17
ESTIMATE € 200 - 500