135
IPPOLITO SCARSELLA detto LO SCARSELLINO (attr. a)
(Ferrara, 1550 - 1620)
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
Resurrezione della Vergine
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Scarsellino fu uno degli artisti più importanti dell'arte emiliana cinque-seicentesca e la critica più avveduta (Maohn e Longhi) vide in lui il riferimento del giovane Guercino e dei Caracci, anche se quest'ultimo ruolo fu sminuito dal Volpe e dall'Arcangeli. Altresì importante per la fortuna collezionistica del maestro, specialmente nel mondo anglosassone, furono gli studi di Berenson, mentre in Italia anche la imponente Officina Ferrarese longhiana non riuscì a divulgarne pienamente il nome. E all'artista ferrarese tela in esame reca un'attribuzione collezionistica, che ancor di gusto cinquecentesco, rivela interessanti aspetti estetici, in primo luogo osservando i pigmenti e la stesura dei panneggi, così, anche il disegno e l'impostazione scenica, che attestano un chiaro omaggio all'arte veneta. L'interesse precoce per la pittura lagunare da parte dell'artista fu certamente dettato dal padre Ludovico, che soprannominato il 'Paolo de' Ferraresi', secondo il Baruffaldi e Giulio Mancini soggiornò tre anni a Venezia frequentando la bottega del Veronese e studiando Tiziano, Andrea Schiavone, Tintoretto e i Bassano. A documentare questa precoce predilezione di gusto è la celebre 'Cena in casa di Simone' custodita alla Galleria Borghese di Roma, che documentata sin dal Settecento sotto il nome di Veronese si rivela una prova eccellente di Ippolito e databile all'ultimo decennio del secolo.
Bibliografia di riferimento:
G. Mancini, 'Considerazioni sulla pittura (1617-1621 circa)', a cura di A. Marucchi - L. Salerno, I, Roma 1956, pp. 244
G. Baruffaldi, Vite de' pittori e scultori ferraresi (1697-1730), I, Ferrara 1844, p. 193, II, 1846, pp. 65-107
M. A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
Bibliografia di riferimento:
G. Mancini, 'Considerazioni sulla pittura (1617-1621 circa)', a cura di A. Marucchi - L. Salerno, I, Roma 1956, pp. 244
G. Baruffaldi, Vite de' pittori e scultori ferraresi (1697-1730), I, Ferrara 1844, p. 193, II, 1846, pp. 65-107
M. A. Novelli, 'Scarsellino', Milano 2008, con bibliografia precedente
LOTS
21
FILIPPO GAGLIARDI
FILIPPO GAGLIARDI
(Roma, 1606 circa - 1659)
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
Interno di palazzo monumentale
Olio su tela, cm 97X133
ESTIMATE € 700 - 1.000
457
FILIPPO INDONI
FILIPPO INDONI
Roma, 1842 - 1883
Paesaggio con popolana romana
Firmato Indoni in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 53X37
Paesaggio con popolana romana
Firmato Indoni in basso a sinistra
Acquarello su cartoncino, cm 53X37
ESTIMATE € 600 - 800
45
FILIPPO NALDINI
FILIPPO NALDINI
(attivo in Umbria e a Roma nel XVIII secolo)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
209
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
(Bologna, 1763 - 1856)
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
110
FLAMINIO TORRI
FLAMINIO TORRI
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
Madonna del latte
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con elefante e architetture
Iscritto: cat. 1497
Figure con elefante e architetture
Iscritto: cat. 1497
ESTIMATE € 400 - 700
117
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Studio del pittore e interno di cucina
Inscritto: cat. 1676
Studio del pittore e interno di cucina
Inscritto: cat. 1676
ESTIMATE € 400 - 600
118
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Madonna con Bambino e San Giovannino
Inscritto: cat. 431
Madonna con Bambino e San Giovannino
Inscritto: cat. 431
ESTIMATE € 400 - 700
119
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure classiche in ambiente architettonico
Inscritto: cat. n° 908 con lunga iscrizione autografa sul retro in inchiostro bruno
Figure classiche in ambiente architettonico
Inscritto: cat. n° 908 con lunga iscrizione autografa sul retro in inchiostro bruno
ESTIMATE € 400 - 700
120
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Figure con globo eucaristico e Testa di vecchio
Iscritto BASSANO E GIORDANO, iscrizioni a matita sul retro, cat 1671
Figure con globo eucaristico e Testa di vecchio
Iscritto BASSANO E GIORDANO, iscrizioni a matita sul retro, cat 1671
ESTIMATE € 400 - 600
121
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Riposo nella fuga in Egitto
Inscritto: cat. 1676
Riposo nella fuga in Egitto
Inscritto: cat. 1676
ESTIMATE € 400 - 600
122
FORTUNATO DURANTI
FORTUNATO DURANTI
(Montefortino, 1787 - 1863)
Madonna con Bambino e tartaruga con sfondo di città
Inchiostro acquerellato, cm 26,5X19
Madonna con Bambino e tartaruga con sfondo di città
Inchiostro acquerellato, cm 26,5X19
ESTIMATE € 400 - 700